Научно-практическая конференция на тему: «Рухани жаңғыру: туған жер – тұнған тарих»

Информация о проведении

научно-практической конференции на тему : «Рухани жаңғыру: туған жер – тұнған тарих»

7 февраля в Карашиликской средней школе  прошла научно-практическая конференция «Рухани жаңғыру: Туған жер тұнған тарих».

Цель и задачи проведения конференции:

Цель конференции: обмен практическим опытом по вопросам реализации программы «Рухани жаңғыру».

Задачи конференции:

-        воспитание у учащихся истинного патриотизма, который выражается в любви, гордости и преданности своему делу, краю, его истории, культуре, традициям  и быту;

-        воспитание у учащихся социальной активности и чувства ответственности за судьбу малой Родины;

-        развитие у учащихся исследовательских, познавательных, творческих способностей; обмен опытом педагогов организаций образования для реализации программы «Рухани жаңғыру».

В конференции приняли участие заместитель руководителя отдела образования , методист отдела образования, директора  и заместители по воспитатьельной работе школ и директора районных  музеев, а также были приглашены ветераны труда, почетные жители села.

Мероприятие началось с открытия школьного музея. Открытие музея было предоставлено ветерану педагогического труда Есенееву Кайрату Насырұлы. Гостей конференции ознакомили с  экспонатами музея учащиеся 10 класса Маткенова Дина и Шарипова Камила.

В фойе школы была организована выставка прикладного искусства,  представленная в трех направлениях:  Ручные работы жителей села, творческие работы учителей и учащихся школы. С выставкой ознакомила учитель казахского языка и литературы Махметова К.Т.

Открытие конференции началось с доклада директора школы Уалиевой М.Б. «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Далее учащиеся старших классов выступили с научно-практическими проектами, где ознакомили с летописью  сел Карашилик и Курнекты, с историей мечети, школы   и известными людьми села.

Учитель начальных классов Кульмагамбетова А.К. провела с ветеранами села круглый стол «Живая история моего села». Заместитель директора по воспитательной работе Кожикова Б.А. и учащиеся старших классов показали

историческую постановку «Мең қазақ мың өліп, мың тірілген».

Также были проведены следующие мероприятия: ток-шоу «Тәрбие рецептері» Утемысовой Л.Р. учителем начальных классов, литературно-музыкальная композиция  «Достықтың алтын көпірі», учителем английского языка Мархмадовой Г.Қ.,  спортивные  соревнования по национальным видам спорта, а также районный турнир по «Асық ату и бес асық».

Конференция закончилась концертом подготовленным Махметовой А.А. учителем музыки.

Приглашенные  гости выразили благодарность за организацию и проведение научно-практической конференции.

Автор: Кожикова Б.А
Дата создания: 13 Февраля 2018 г.
Дата редактирования: 13 Февраля 2018 г.
www.egov.kz